Subasta 885, Lote # 88 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Eva y Adán en la conciencia Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016. Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras. Ignacio Ortiz estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda, posteriormente, por su gran talento, el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde estudió un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León. 100 x 90 cm Estimado $50,000-70,000